В рамках литературной гостиной «Лукоморье» состоялось мероприятие «Если смеются товарищи дети», посвящённое 105-летию со дня рождения замечательного детского писателя, сказочника и поэта, талантливого переводчика Бориса Владимировича Заходера. Его произведения с большим удовольствием читают как дети, так и взрослые.
Библиотекари пригласили ребят совершить путешествие по миру книг Бориса Заходера, где героями являются люди, животные, буквы, слова. Наши читатели познакомились с биографией и творчеством писателя. Они узнали о том, что с помощью Бориса Заходера «англичане» Винни Пух и Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса стали говорить по-русски.
А еще ребята с удовольствием слушали смешные стихи, отгадывали загадки – «заходерки», с радостью принимали участие в играх: «Угадай животное», «Разные собачечки», «Найди рифму» и др. Все игровые конкурсы сопровождались мультимедийной презентацией. Книги писателя – юбиляра были представлены на книжной выставке «Поэт. Писатель. Переводчик»